Ing.- Büro ETP GmbH - Logo Ing.- Büro ETP GmbH - Logo

Ing.- Büro ETP GmbH Mühlenstraße 9 - 11 in 26871 Aschendorf

04962 / 99 617 0

04962 / 99 617 29

Das Büro

Seit 15 Jahren begleiten wir Unternehmen, Kommunen und Privatkunden durch sämtliche Bauphasen. Angefangen 2003 mit der Planung von Elektroanlagen im Stark- und Schwachstrombereich bieten wir als Team von Ingenieuren und Technikern Unterstützung in sämtlichen Bereichen der Elektrotechnik.

Das Ingenieurbüro

Die Ing.- Büro ETP GmbH ist ein Planungsbüro, das seit 2003 die Planung von Elektroanlagen im Stark- und Schwachstrombereich anbietet. Mit modernster Technik erstellt unser Büro CAD-Zeichnungen, Strangschemen, Stromlaufpläne und Leistungsverzeichnisse.

Auf dieser Basis werden Kostenrahmen erstellt und Terminrichtlinien gesetzt. Immer in Abstimmung mit Partnergewerken wird mit Hilfe der Kollisionsplanung eine reibungslose Umsetzung des Projektes vorbereitet.

 Unsere Leistungsverzeichnisse können mit allen aktuellen GAEB-Schnittstellen ausgegeben werden. Auch die Ausgaben in der MS-Office Umgebung oder als HTML-Seite auf der eigenen Homepage stellen kein Problem dar.

Eine fachlich objektive und unabhängige Beratung, die dem neuesten Stand der Technik und die wirtschaftlichste Lösung für den Bauherrn darstellt, ist unser oberstes Ziel.


Erst durch das Team wird Erfolg auch langfristig garantiert.
Mit unseren kompetenten und motivierten Mitarbeitern schaffen wir Ergebnisse mit Bestand.


Geschäftsleitung

Armin Korn - Geschäftsführer

Armin Korn

Geschäftsführer

Tel.: 04962-99 617-11
E-Mail: armin.korn@etp-planung.de

Heiner Boer - Prokurist

Heiner Boer

Prokurist

Tel.: 04962-99 617-14
E-Mail: heiner.boer@etp-planung.de

Ingenieure und Techniker

Stefan Teichmann - Projektleiter

Stefan Teichmann

Projektleiter

Tel.: 04962-99 617-15
E-Mail: stefan.teichmann@etp-planung.de

Marco Lammers - Projektleiter

Marco Lammers

Projektleiter

Tel.: 04962-99 617-20
E-Mail: marco.lammers@etp-planung.de

Michael Hinrichs - Technischer Systemplaner

Michael Hinrichs

Technischer Systemplaner

Tel.: 04962-99 617-16
E-Mail: michael.hinrichs@etp-planung.de

Technische Mitarbeiter

Jörg Schröer - Technischer Systemplaner

Jörg Schröer

Technischer Systemplaner

Tel.: 04962-99 617-13
E-Mail: joerg.schroeer@etp-planung.de

Timo Albers - Technischer Systemplaner (Ausbildung)

Timo Albers

Technischer Systemplaner (Ausbildung)

Tel.: 04962-99 617-18
E-Mail: timo.albers@etp-planung.de

Kaufmännische Mitarbeiter

Willi Reiners - Buchhaltung u. Administration

Willi Reiners

Buchhaltung u. Administration

Tel.: 04962-99 617-17
E-Mail: willi.reiners@etp-planung.de

Kathrin Korn - Sekretariat

Kathrin Korn

Sekretariat

Tel.: 04962-99 617-19 
E-Mail: kathrin.korn@etp-planung.de